Информация о вакцинах для Вашего ребенка. Вакцины, защищают ребёнка от различных инфекционных заболеваний.

Почему вакцинация столь важна?

Вакцины защищают детей от серьезных инфекционных заболеваний. Маленькие дети в наибольшей степени подвержены риску заражения, поэтому вакцинация детей начинается в самом раннем возрасте.

В Латвии календарь прививок предусматривает начало вакцинации уже в первые дни после рождения.

Вакцины, предлагаемые маленьким детям в Латвии, защищают их от серьезных инфекционных заболеваний, которые встречаются как в нашей стране, так и в Украине.

Против каких инфекционных болезней рекомендуется прививать детей в Латвии?

Детям рекомендуется вакцинироваться, чтобы защитить их от инфекционных заболеваний, которые встречаются в Латвии или которые очень опасны.

В Латвии, при выписке из родильного отделения, новорожденных вакцинируют против туберкулеза,

Через 6 недель после рождения начинают вакцинацию против ротавирусной инфекции,

В возрасте 2, 4 и 6 месяцев рекомендуется вакцинировать ребенка комбинированной вакциной против: дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильная инфекции B типа, Б гепатита, а также против пневмококковой инфекции (2 и 4 месяца). 

В возрасте от 12 до 15 месяцев рекомендуется вакцинировать ребенка комбинированной вакциной против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильная инфекции B типа, Б гепатита, пневмококковой инфекции, а также против кори, паротита (свинки), краснухи и ветрянки.

В возрасте 7 лет рекомендуется вакцинировать ребенка дополнительной комбинированной вакциной против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, а также против кори, паротита (свинки), краснухи и ветрянки.

В возрасте 12 лет рекомендуется вакцинировать ребенка против вируса папилломы человека.

В возрасте 14 лет ребёнку рекомендуется получить дополнительную вакцину против дифтерии, столбняка и коклюша.

Какие вакцины рекомендуется делать в Украине?

В Украине детям в возрасте до 12 месяцев предлагаются вакцины против туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, а также против полиомиелита, гемофильной инфекции, гепатита B. Детям старше 12 месяцев предлагается вакцина MMR против кори, паротита (свинки) и краснухи, а также вакцина против гемофильной инфекции.

В чем состоит различие между вакцинами, предлагаемыми в Украине, и вакцинами, предлагаемыми в Латвии?

В Латвии дети получают дополнительные вакцины, обеспечивающие защиту от ротавирусной инфекции,  пневмококковой инфекции, ветрянки и вируса папилломы человека.

Мой ребенок пропустил прием некоторых вакцин в Украине? Против каких инфекционных болезней следует прививать сейчас?

Если Ваш ребенок пропустил прием некоторых вакцин в Украине, важно принять эти вакцины в Латвии. Например, вакцина MMR защитит Вашего ребенка от кори, паротита (свинки) и краснухи. Эти заболевания считаются чрезвычайно опасными для детей. Краснуха может привести к развитию пневмонии и воспалению головного мозга (энцефалита). Вакцинацию следует провести согласна календарю вакцинации, с которым можно ознакомиться на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний - https://www.spkc.gov.lv/lv/media/5827/download

Мой ребенок получил все вакцины в Украине. Какие еще вакцины ему следует получить в Латвии?

Для доказательства факта вакцинации, необходимо предоставить документ подтверждающий наличие вакцинации.

Если Ваш ребенок младше 2 месяцев, то рекомендуем вакцинировать его:

Пероральной вакциной против ротавирусной инфекции (эту вакцину можно делать в возрасте от 6 недель) и пневмококковой инфекции;

В возрасте от 12 до 15 месяцев и 7 лет ребёнка рекомендуем вакцинировать против ветрянки и пневмококковой инфекции;

В возрасте 12 лет ребёнка рекомендуем вакцинировать против вируса папилломы человека.

От каких заболеваний защищают ребенка эти дополнительные вакцины?

  • Пероральная вакцина против ротавирусной инфекции

Ротавирусная инфекция – это вирусное заболевание, которое вызывает диарею и рвоту у новорожденных и детей младшего возраста. В большинстве случаев заболевший ребенок выздоравливает дома, однако некоторым малышам требуется госпитализация.

  • Вакцина против ветрянки

Вакцина от ветрянки помогает защитить Вашего ребенка от вируса Варицелла-Зостер. Это вирус ветряной оспы, который в новорожденном возрасте проходит очень тяжело и может вызывать интоксикацию всего организма.

  • Вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ)

Вакцина против ВПЧ помогает защитить от вируса папилломы человека, который инфицирует кожу и глубокие слои слизистой, как правило вызывая рак шейки матки и рак половых органов. Вакцина доступна девочкам и мальчикам в возрасте от 12 лет.

  • Вакцина против пневмококковой инфекции

Вакцина против пневмококковой инфекции помогает защитить Вашего ребенка от инвазивной пневмококковой инфекции, к которой относится целый ряд тяжелых и угрожающих жизни заболеваний: бактериемия без видимого очага инфекции, менингит, пневмония, сепсис, перикардит, артрит. Неинвазивные формы пневмококковой инфекции - это бронхит, внебольничная пневмония, отит, синусит, конъюнктивит.

Какие побочные эффекты могут вызывать эти вакцины?

Побочные эффекты, возникающие после вакцинации, обычно проходят через несколько дней.

После пероральной вакцины против ротавирусной инфекции у ребенка может наблюдаться легкая диарея. В крайне редких случаях ребенка могут беспокоить боли в животе или сыпь.

После вакцины от ветрянки может быть повышение температуры, сыпь, как при ветрянке, зуд кожи, слабость, повышение температуры; увеличение и болезненность лимфатических узлов.

После вакцины против пневмококковой инфекции и ВПЧ может быть опухание и боль в месте укола на руке, что проходит через несколько дней. Также могут наблюдаться кратковременное повышение температуры тела, головная боль, тошнота, рвота, диарея и боли в животе.

Где проводится вакцинация ребенка?

В Латвии вакцинацией детей занимаются семейные врачи и кабинеты и центры вакцинации.

Как мне записаться на прием?

Вам нужно обратиться к семейному врачу. Информацию о том, как найти семейного врача, можно получить на веб-сайте https://www.vmnvd.gov.lv/lv/gimenes-arsti-atbilstosi-teritorijam.

Как проходит вакцинационный визит?

Прежде чем провести вакцинацию, семейный врач или медсестра поговорит с Вами о вакцинах, необходимых Вашему ребенку, и расскажет Вам о каждой их них.

Если у Вашего ребенка есть документ подтверждающий факт иммунизации, пожалуйста, возьмите ее с собой, когда пойдете на вакцинацию.

Нужно ли платить за вакцинацию?

Нет. В Латвии вакцинация бесплатна.

У меня есть вопросы о вакцинации. К кому мне обратиться?

Если у Вас возникли вопросы о вакцинации ребенка, Вы можете обратиться к семейному врачу или медсестре.